• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Треть москвичей вступают в браки по расчету

Около 18% москвичек и 30% москвичей признались, что вступают в брак по расчету, сообщила журналистам начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева, ссылаясь на результаты опроса ВЦИОМ. Впрочем, большинство горожан все же называют в качестве причины заключения брака желание быть с любимым человеком, добавила Муравьева.

Причем женщины называют эту причину чаще - в 70% случаев. Для мужчин важной причиной для женитьбы является продолжение рода. "Ее назвали 42% респондентов. Опрос среди женщин показывает, что ради продолжения рода выходят замуж 27% из них", - цитирует Муравьеву РИА "Новости".

6% женщин и 27% мужчин назвали в качестве причины создания семьи боязнь одиночества и желание иметь стабильную старость.

В целом количество зарегистрированных в Москве браков в 2010 году достигло 91,14 тысячи, что почти на 1,2 тысячи меньше, чем в 2009 году. Больше всего браков в возрасте от 25 до 34 лет - 51% мужчин и 47% женщин. В возрасте от 18 до 24 лет заключили брак 20% мужчин и 33% женщин, в возрасте от 35 лет и старше - 29% мужчин и 20% женщин. При этом подавляющее большинство москвичей заключили брак в первый раз.

Снижается также число браков среди подростков и с участием иностранцев. Большая часть вступивших в России в брак иностранцев - граждане стран СНГ, в том числе Украины, Молдавии, Армении и Белоруссии.

В то же время несколько уменьшилось число разводов - по итогам 2010 года зарегистрировано 44,539 тысячи расторжений брака, на 3,592 тысячи меньше, чем в 2009 году. Чаще всего разводятся пары в возрасте от 25 до 39 лет - 37% мужчин и 46% женщин. А меньше всего разводов среди пар от 60 лет и старше - 3% мужчин и 2% женщин. В отношении иностранцев было составлено 1,106 тысячи актов о расторжении брака, что на 151 меньше, чем в 2009 году.

А вот рождаемость в Москве за последние 10 лет увеличилась на 69%. Рости она начала с 1999 года, в среднем на 6-7% ежегодно. Если в 1999 году в столице родилось 67,526 тысячи детей, то в минувшем - 123,638 тысячи. 1,658 тысячи из них - двойни, также в прошлом году на свет появилось 38 троен и две четверни.

В 2009 году рождаемость в столице выросла на 7,3% и составила 116,275 тысячи малышей против 108,340 тысячи в 2008 году.На рождаемости не сказался даже кризис - в те времена, когда успехи на профессиональной ниве маловероятны, люди направляют свою энергию на семью. Для многих семей дети, рождённые в кризис, стали гарантом стабильности и надежды на то, что они обязательно переживут непростое время.

Вместе с тем родители продолжали называть своих детей необычными, зачастую двойными-тройными именами. Среди них: Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана и Алеша-Каприна. Как правило, это делают иностранные граждане, и выбор имен связан с национальными традициями, и в этом случае родители должны представить в отдел ЗАГС соответствующие документы.

В прошлые годы жители столицы и области также называли своих детей необычными именами. Так, в 2009 году список пополнился пятью необычными именами: у нас родились Женевьева, Золушка, Весна, а также Марк-Антоний и Милорд.

В 2008 году были зарегистрированы девочка по имени Заря-Заряница и мальчики Ангел и Воля. В 2007 году в столице среди редких имен были Россия и Олимпиада, а среди мальчиков появился один Князь, один Принц и даже Космос, а также три Гамлета и три Сократа.

Похожие материалы

свадьба
Сегодня в Красноярске
Необычными свадьбами уже мало кого удивишь. Лично я была на свадьбе в китайском стиле, на ретро-свадьбе, на «гангстерской»… Но вот …
свадьба
Любвеобильный президент ЮАР
Президент ЮАР Джейкоб Зума женится в пятый раз. Сегодня в пятый раз женится президент ЮАР Джейкоб Зума. Его избранницей стала …
свадьба
Мужчинам кольца противопоказаны?
Такой маленький атрибут семейной жизни как обручальное кольцо моет вызвать серьезные проблемы со здоровьем у мужчин. …

PrettyWoman.dn.ua