| Учим ребенка есть самостоятельно. Советы опытных родителей

Учим ребенка есть самостоятельно. Советы опытных родителей

Печать см: 41
22.01.2014
Обучение малыша самостоятельной еде — настоящее испытание для родительских нервов. Однако стоит запастись терпением не поддаваться желанию быстро и аккуратно покормить ребенка из ложки. Конечно, можно отложить обучение этому навыку до детского сада — там уж крохе не останется ничего другого, как есть самому. Однако даже не достигнув детсадовского возраста малыш вполне может научиться есть красиво и вести себя за столом как подобает, не безобразничая и не разбрасывая еду.

Вот некоторые некоторые хитрости, которые применяют опытные родители, чтобы успешно обучить чадо самостоятельной еде:

Начать обучение можно уже с 9-10 месяцев подробней смотрите на сайте , когда малыш сможет уверенно держать предметы в руке и манипулировать ими. Во время обучения лучше запастись несколькими ложками: одной кормить малыша самостоятельно, другие давать ему в руку по очереди, ведь не исключено, что все ложки одна за другой окажутся на полу. Можно купить специальную детскую вилку с неострыми зубьями, многие родители считают, что этот прибор для первых попыток самостоятельной еды даже удобнее.

Сажать малыша за стол нужно тогда, когда он действительно хочет есть. В этом случае выше вероятность, что поданная пища будет использоваться не только в качестве игрушки.

На обеденном столе не должно быть игрушек, книжек, посторонних предметов— ничто не должно отвлекать ребенка от еды, а обеденный стол должен ассоциироваться только с принятием пищи.

Лучше, если ребенок будет есть за общим столом вместе со всей семьей. Ведь то, как едят взрослые — прекрасный пример для подражания

Детская посуда должна быть яркой и привлекательной, а также обязательно прочной, небьющейся и главное — безвредной, то есть не содержать в составе вредного меламина. От деревянных ложек и тарелок также лучше отказаться, в порах и трещинках дерева могут накапливаться грязь и бактерии.

Если ребенок раскидывает или разливает еду, сознательно бросает посуду на пол — обязательно дайте ему тряпку и веник, чтобы он самостоятельно ликвидировал последствия такого своего поведения. В дальнейшем, скорее всего, такое «наказание» удержит его подобных действий. Такая «трудотерапия» может применяться даже для годовалого ребенка.

Во время трапезы сначала лучше предлагать те блюда, от которых дитя не в восторге:  например, суп или кашу, а после них уже те, которые съедаются с удовольствием — сок, творожок, йогурт. Иначе полезные, но не очень любимые блюда так и не будут съедены.

Чтобы облегчить уборку после еды, на пол можно постелить клеенку, а малышу надеть фартучек с кармашком, в котором будет задерживаться упавшая еда.

Не забывайте хвалить ребенка за успехи, и тогда они не заставят себя ждать. При родительском спокойствии, настойчивости и последовательности в обучении уже к двум годам малыш сможет красиво и аккуратно есть и дома, и в гостях, и детском саду. А папа и мама будут гордиться своим маленьким аристократом.

 

Сток - новая брендовая одежда на все случаи жизни... 30.06.14 - Товары оптом - вполне привычный вид закупки для со...
Ягодные маски для красивой кожи... 29.06.14 - С наступлением ягодного сезона девушки и женщины п...
Розы и орхидеи для создания изысканных свадебных б... Розы и орхидеи для создания изысканных свадебных букетов 27.06.14 -  Многие салоны цветов предлагают цветы оптом ...
Убираем морщины: альтернатива ботоксу... 27.06.14 - Избавиться от мимических морщин быстрее всего можн...
Планируем свадьбу на побережье моря... Планируем свадьбу на побережье моря 26.06.14 - Многие молодожены сегодня планируют проведение с...
Заказ банкетного зала для свадебной церемонии... 26.06.14 - Свадьба – одно из самых значимых и радостных событ...
Лето-2014: выбираем свой модный стиль!... 26.06.14 - Если вы не являетесь поклонницей романтического ст...
Правильный уход за сухими волосами... 26.06.14 - Сухим волосам необходим постоянный уход с питанием...
Как я купил путевку в Болгарию через Senturia.ua... 25.06.14 - Наверное не существует в мире такого человека, кот...
Торжество: места проведения и настрой... Торжество: места проведения и настрой 24.06.14 - Как сделать торжество особенным и запоминающимся? ...
5 советов, как выбрать пиццу в Италии... 5 советов, как выбрать пиццу в Италии 24.06.14 - Известнейшим итальянским блюдом, несомненно, являе...
Липоскация лица (откровения пациентки)... 30.11.99 - Я всегда была стройной. И в школе, и в университет...
Почему выпадают волосы и как с этим бороться?... 22.06.14 - Предметом женской гордости являются густые, красив...
Всё для активного отдыха ребёнка в интернет магази... 20.06.14 - Здоровые физические нагрузки необходимы каждому ре...
Интернет магазин или все лучшее дамам!... 20.06.14 - Дамы любили одежду всегда. Не изменилась ситуация ...




салон Wedding Gallery

Top