• Русский
  • Україна

Брачные традиции в Европе удивительны и разнообразны

О поучительных и зачастую удивительных брачных традициях в Европе напоминают этнографы в международном опросе, результаты которого опубликованы на Интернет-сайте международного брачного агентства "Parship".

Так, например, на датской свадьбе гости отнимают у жениха правый носок и делают в нем дырку - чтобы другие женщины не позарились на такого неряху. Во время празднества, согласно обычаю, все гости отчаянно целуются. Когда невеста отлучается из-за стола, все женщины имеют право поцеловать жениха в губы, а когда выходит жених, то, понятно, к невесте выстраивается целая очередь мужчин.

В Германии накануне свадьбы перед домом будущих мужа и жены разбивают в больших количествах посуду - чтобы прогнать злых духов. Ни одна немецкая свадьба не обходится без традиционного распиливания бревна женихом и невестой - это символизирует гармонию в будущей семье и взаимное намерение вместе преодолевать рифы быта.

Кульминация французской свадьбы - игра в подвязку, которая особенно привлекательна для гостей-мужчин. Сантиметр за сантиметром невеста поднимает подвенечное платье вдоль ноги, а гости делают ставки. Когда, наконец, взорам присутствующих предстает желанная подвязка, то ее получает игрок, сделавший последнюю ставку. Во Франции также строго соблюдается следующее правило: в любой момент торжеств невеста должна находиться слева от жениха.

В Великобритании, по традиции, предложение руки и сердца первым делает мужчина, однако в високосный год это право получает женщина. Если же она вдруг слышит в ответ "нет", то в утешение должна получить от "несложившегося" жениха пару перчаток. Британцы, как впрочем и французы, подвержены суевериям: брак грозит стать неудачным, если в костюме жениха на свадьбе не будет нового, старого, одолженного и синего предметов одежды.

На итальянской свадьбе обязательны подарки, которые вручаются новобрачным задолго до дня торжества. Обильное угощение и хорошие вина на протяжении всей ночи - особенность данного события на Апеннинах. А перед тем, как покинуть гостей, жених и невеста едят суп из одной тарелки, чтобы набраться сил, а затем - мед, предвкушая ожидающее их удовольствие.

В Австрии новобрачных будят на заре фейерверком у дверей их дома, а главных пиротехников затем угощают обильным завтраком. В Альпийской республике также иногда похищают невесту, которую жених в конце концов находит в одной из городских таверн.

В Швеции прощание с холостой жизнью иногда затягивается на неделю, в ходе которой жениху необходимо продемонстрировать чудеса храбрости и ловкости - прыжки с парашютом, полеты на парапанте, купание в проруби. На следующий день после свадьбы жених и невеста обычно обмениваются подарками: когда-то это были, как правило, земельные наделы, в наши дни, скорее всего, украшение или часы.

В Испании во время свадьбы жених и невеста вручают друг другу в открытые руки по 13 золотых монет - символ того, что отныне они будут все делить пополам. Во время застолья жених и невеста практически без остановки целуются, так как, согласно обычаю, они должны подчиняться всякий раз, когда гости выкриками требуют их поцелуя - совсем как русское "Горько!"

Похожие материалы

свадьба
10 способов нагадать
В ночь с 12 на 13 декабря, накануне праздника святого Андрея, девушки будут гадать, когда же и за кого они …
свадьба
Свадебные традиции США
Большинство американских свадебных традиций имеет европейское происхождение, но удивляться этому не стоит – ведь первыми поселенцами, которые обосновались в США, …
свадьба
Их большая индийская
25.12.2009. Свадебная церемония на 50 пар одновременно прошла в индийском городе Амритсар. Что такое индийская свадьба? Обычно церемония происходит в …

PrettyWoman.dn.ua