• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Все на стадион. Жениться будем!

Впервые в 2009 году московские молодожены смогут играть свадьбы на спортивных аренах

Сейчас среди москвичей модно заключать браки в музеях и старинных поместьях. А уже совсем скоро устроить свадьбу можно будет на стадионе или в спорткомплексе. Сегодня Юрий Лужков распорядился принять предложение управления ЗАГС столицы «об увеличении количества объектов для проведения госрегистрации заключения брака в торжественной обстановке и использовании в этих целях помещений спортивно-зрелищных сооружений». Почему москвичи больше не хотят жениться в обычных ЗАГСах, «Свободной прессе» рассказала Евгения Смирнова, сотрудник управления ЗАГС столицы.

- Очень многие молодожены высказывают желание регистрировать брак не в отделах ЗАГСов, а в более интересных местах – говорит Евгения, - Правительство Москвы решило пойти их желаниям на встречу. Тем более, свадеб с каждым годом становится все больше. В 2006 году Юрий Лужков разрешил регистрировать браки в самых популярных усадьбах и даже залах музеев. Среди них усадьба «Кузьминки», «Кусково», «Останкино», «Люблино», музей-заповедник «Царицыно», музей-квартира Пушкина на Арбате, центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе, картинная галерея Ильи Глазунова. В 2009 году 229 пар зарегистрировали брак в этих местах

«СП»: - Увеличение количества мест, в которых можно жениться, связано с тем, что и молодоженов стало больше?

- Молодым людям в столице есть где жениться. Всего в Москве 29 отделов ЗАГС а и 27 Дворцов бракосочетания, к ним скоро прибавится роскошный Дворец бракосочетания на территории Измайловского Кремля. Просто хочется московским молодоженам чего-то необычного, более торжественного и романтичного в день свадьбы. Сама процедура регистрации в ЗАГСе длится всего 15 минут, все как-то по-быстрому, в спешке. А в музеях, усадьбах и вот теперь в спорткомплексах можно договориться на удобный день, удобное время, и процедура проходит более степенно, длится час, что для невесты, например, очень важно.

«СП»: - Чего было больше за прошедшее полугодие – свадеб или разводов?

- К счастью, разводиться сейчас пары не спешат. Это связано с наступлением кризиса. В 1998 году, после дефолта, количество разводов тоже значительно сократилось. Люди считают, что кризисные явления легче пережить в семье. А вот зарегистрировано уже почти 40 тысяч браков - на 4 тысячи больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Конечно, прошлый год был високосным, поэтому женились с осторожностью, а особо суеверные отложили свадьбы на этот год. Вообще, последние 8 лет мы отмечаем только прирост браков.

«СП»: - Чем можно объяснить этот всплеск?

- Наверное, стали более ответственными. А еще на 1986-1987 годы в стране пришелся пик рождаемости. Сегодня эти «дети восьмидесятых» как раз подросли и начали жениться. Скорей всего, в ближайшие годы число женихов и невест будет расти, и такая «брачная лихорадка» продолжится еще до 2010 года. Интересно, что и самый популярный возраст вступающих в брак тоже повысился. Больше всего москвичей оформляют свои отношения в возрасте от 25 до 34 лет. Наверное, это говорит о том, что все молодые люди стали серьезней относятся к семье и заключают брак после того, как закончат учиться и устроятся на работу.

«СП»: - Расписаться на стадионе или в спорткомплексе будет дороже, чем в ЗАГСе?

- Сама процедура бракосочетания стоит всего 200 рублей (сумма госпошлины). Регистрация брака вне стен отдела ЗАГСа обходится на порядок дороже. Например, в учреждениях культуры минимальный «свадебный пакет» стоит 20-25 тысяч. В него уже включены аренда помещения, фото, видеосъемка, музыкальное сопровождение и, как правило, первый бокал шампанского. Обычно на все это уходит примерно час времени. А сколько придется заплатить за бракосочетание на стадионе, сказать пока трудно.

«СП»: - В этом году ожидается свадебный бум в «круглую дату» - 09.09.09?

- Вообще-то, это будет среда – не популярный среди молодоженов день. Пока на этот день принято всего 360 заявлений. Это капля в море для Москвы, в которой в обычную летнюю субботу регистрируется от 1000 до 1500 браков. К тому же дату 09.09.09. многие люди воспринимают как число с перевернутыми тремя шестерками и из суеверия не хотят регистрировать свой брак 9 сентября. Более популярным днем будет 7 августа, потому что 07.08.09 – тоже красивое сочетание цифр. К сожалению, как показывает практика, надежды молодоженов на дату, обещающую долгую крепкую совместную жизнь, не всегда оправданы. Из 1678 браков, заключенных 07.07.07, 91 на сегодняшний день уже расторгнут 91, а из семей, созданных в день «трех восьмерок», распались уже 12.

Похожие материалы

свадьба
Невесты-блондинки атаковали Александра
Создатели передачи, наверное, долго думали, как создать специальный выпуск "50 блондинок". И решили, что героем будет Александр Буйнов. А противостоять …
Какие свадьбы сейчас являются наиболее модными
Какие свадьбы сейчас
Раньше никто не задумывался над тем, что свадьба должна быть стильной и даже необычной, все церемонии были достаточно стандартными, образы …
свадьба
В Эстонии брак
А вместо свидетельства о бракосочетании новоиспеченные супруги получат лишь справку и так называемую "ручку счастья"; вместе со свидетельствами о браке …

PrettyWoman.dn.ua