• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

В Монако прошла свадьба сына Патоха Шодиева, узбекского мультимиллиардера

В Монако отгремела свадьба Сабира Шодиева, сына металлургического короля Патоха (Фатаха) Шодиева. Господин Шодиев - богатейший россиянин, мультимиллиардер, его состояние, по оценке «Форбса», составляет 2 млрд долларов. И компромат-молва, и доброжелатели связывают бизнес господина Шодиева с Казахстаном, и потому некоторые ошибочно называют его казахом, но на самом деле Патох Шодиев - узбек. Впрочем, отношения как раз с Узбекистаном, с его лидером Каримовым и наследной принцессой Гульнарой у него настолько натянутые, что господин Шодиев старается туда лишний раз даже не въезжать.

Светские активисты острят, что его дом на Николиной горе напоминает базилику Святого Петра в Ватикане, но базилика, конечно, беднее. А серьезные мужчины спорят: Патох - бывший грушник или эсвээровец, но все чаще склоняются, что все-таки эсвээровец.

Самые близкие друзья и партнеры Патоха Шодиева - президент Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич с семейством и член совета директоров Евразийской промышленной ассоциации Алиджан Ибрагимов. Этот альянс Шодиев - Машкевич - Ибрагимов называют «евразийской тройкой» и периодически официально подозревают черт знает в чем. Газета Independent on Sunday писала: «Казахское правительство фактически принадлежит им, в их распоряжении там находятся и земли, и многие предприятия». А прокуратура Брюсселя безуспешно пыталась прищучить господина Шодиева за отмывание денег.

И вот на майских праздниках в Монако Патох Шодиев женил сына Сабира. Про Сабира Шодиева известно, что он живет в Лондоне, в Челси, и что несколько лет назад полиция остановила его на шоссе в Гемпшире за превышение скорости: он вел машину со скоростью 140 миль в час. Дочь Патоха Шодиева Муниса тоже попадала в поле зрение английской прессы, но по более благовидному поводу. Ее назвали не просто богатой наследницей, а «будущей женщиной-олигархом».

Свадьбу Сабира Шодиева справляли в «Спортинге» - это монакский дом культуры и быта, т.е. развлекательный центр, куда входит знаменитый ночной клуб Jimmy'z, несколько ресторанов и большой концертный зал, в котором все, собственно, и происходило. В подарок невесте родители жениха задекорировали стены зала более чем миллионом роз. Официальная цифра, которая звучала на вечере, - 1 200 000 штук. Стоило цветочное убранство порядка 250 000 евро.
Очень состоятельные «свои» женятся только на «своих», особенно когда речь идет о Востоке. Невеста Сабира Шодиева тоже узбечка, дочь бизнесмена средней руки Анвара Гулямова, давно живущего в Москве. Семья, по узбекским понятиям, родовитая: предок Анвара Гулямова - знаменитый узбекский писатель Гафур Гулям.

На свадьбе у Шодиевых были почти все россияне, которых молва причисляет к очень богатым: партнеры Шодиева Алиджан Ибрагимов и Александр Машкевич, совладельцы «Илим Палпа» братья Михаил и Борис Зингаревичи, «форбс» Гавриил Юшваев, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и опальный миллиардер Тельман Исмаилов. Кстати, Тельмана все чаще видят на Лазурном берегу, и, похоже, там-то он и окопался. Малочисленную творческую интеллигенцию на свадьбе представляли адвокат Павел Астахов, артист Геннадий Хазанов и композитор Игорь Крутой, тоже живущий в Монако.

Вечер вели Максим Галкин и Николай Басков. Ну а главной приглашенной звездой стала Дженнифер Лопес. В этом месте свидетельские показания разнятся: одни гости божатся, что ей уплатили два миллиона гонорару, а другие клянутся, что всего лишь один. Дженнифер Лопес пела сорок минут и, по мнению большинства приглашенных, отработала честно и хорошо. За ней на сцену вышел американский певец по имени Дэвид.

Выступление Лопес подпитало чувство собственной важности как хозяев, так и гостей. А самый трогательный и человечный момент церемонии случился, когда в начале вечера на сцену вышел девяностолетний отец господина Шодиева. Господин Шодиев - самый старший - поведал, что у него шестьдесят четыре внука и правнука и скоро появится шестьдесят пятый. После этого на сцену вышел хор кузенов жениха Сабира. Толпа двоюродных братьев исполнила вокальный номер для жениха и невесты, и гости еще раз убедились, что этот клан силен своим единством.

По узбекским традициям на другой день после свадьбы наступает «день невесты». Чтобы отметить его, гостей собрали на свадебный обед в зале «Импайр» «Отеля де Пари».

В ходе обеда оказалось, что национальные традиции Узбекистана чуть ли не самые гостелюбивые в мире. В честь каждого гостя музыканты играли национальный узбекский запев - что-то типа «к нам приехал, к нам приехал Анатолий Васильевич дорогой...» (среди воспеваемых был и ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов), и каждому гостю невеста преподносила подарок.

Наутро несколько частных бортов полетели в Москву, там Александр Машкевич давал прием в честь президента Израиля.

Похожие материалы

свадьба
В Британии невеста
День свадьбы, в теории, должен быть самым счастливым днем в жизни человека, особенно если этот человек - засидевшаяся в девках …
свадьба
В Китае влюбленные
На юге Китая, на острове Хайнань, двое влюбленных отправились регистрировать свой брак на экскаваторе, пишет Metro. Идея поехать на церемонию …
свадьба
Совет да любовь…
В последнее время экологический стиль проникает в самые разные стороны жизни американцев. Так, летом 2010 года в моде эко-свадьбы, на …

PrettyWoman.dn.ua