• Русский
  • Україна
Бонус за реєстрацію, бонус за регистрацию

Применение кассетных кондиционеров

Кондиционеры кассетного типа могут отлично вписаться в любой интерьер за счет дизайна самых разных вариаций, их часто выбирают для установки в офисах и домах.

Устройство и принцип работы кассетного кондиционера

Кондиционеры кассетного типа также относятся к сплит-системам, а делают двух агрегата: внешнего и внутреннего блоков. Блок внутреннего монтажа устанавливают в охлаждаемом помещении непосредственно под потолком подвесного типа. В зависимости от назначения помещения внешний блок кассетной сплит-системы устанавливают на фасаде здания, за окном, в подвальном помещении или на чердаке.

Особенностью кассетного кондиционера является необходимость наличия подвесного потолка. Работает кондиционер таким образом: в помещение воздух с необходимыми параметрами подается через панель в нижней части прибора и распределяется в горизонтальном направлении по всем четырем сторонам. Холодный воздух опускается вниз за счет своих физических свойств, тем самым вытесняя в верхние слои теплый воздух.

Плюсы и минусы сплит-систем кассетного типа

Можно отметить такие положительные стороны кассетного кондиционера:

  • он отлично справляется с охлаждением помещения большой площади;
  • охлаждение проходит достаточно быстро, даже если изначально температура была высокой;
  • прибор компактен и после монтажа почти незаметен;бесшумная работа;
  • более равномерное распределение воздуха по сравнению с другими типами.


Недостатки тоже можно найти:

  • для монтажа кондиционера необходимая высота потолка – не менее трех метров;
  • обязательны подвесные потолки и свободное пространство за ними;
  • свежий воздух, который поступает извне, имеет малую долю: всего 10%.


Особенности монтажа

Монтаж кассетного кондиционера должны осуществлять исключительно специалисты. Это сложное оборудование и необходимо знание всех тонкостей, сопутствующих его установке, чтобы выполнить ее качественно и грамотно. Перед установкой определяют место, где будет находиться внутренний и наружный блоки.

Эксплуатация и уход

Для того, чтобы надолго сохранить кондиционер исправным, надо обеспечить его регулярное обслуживание нужно  и делать своевременные проверки. Для правильной эксплуатации очень важна профилактика. Поэтому периодически надо обращаться к специалистам для реализации сервисного обслуживания и исправления мелких неисправностей.

Как выбрать кассетный кондиционер

Правильный выбор кондиционера кассетного типа обеспечит пребывание в помещении в полной мере комфортным, от его выбора зависит микроклимат. Поэтому при выборе этого устройства отдавайте предпочтение только зарекомендовавшим себя ведущим производителям климатической техники, а его монтаж – компаниям, в которых штат укомплектован профессионалами своего дела, иначе можно выкинуть на ветер средства и получить неграмотно смонтированный прибор низкого качества, эксплуатация которого доставит множество хлопот и не продлится долго.

PrettyWoman.dn.ua