• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Не ходите, девки, замуж за юнцов: советы немецких демографов

Личная жизнь скандальной немецкой певицы Нины Хаген сродни аттракциону: одно замужество за другим. И чем старше дива, тем моложе ее мужья. Чем чреваты подобные браки? Ученые дают ответ на этот вопрос.

Экстравагантные манеры, макияж ведьмы, броские наряды... Она считает себя иконой немецкого панк-движения. Скандальная певица, музыкант и актриса Нина Хаген (Nina Hagen) не раз выступала с концертами и в Москве. Ее жизнь сродни американским горкам, причем как творческая, так и личная.

Брачная эпопея звезды

1987-й год. Шумная панк-свадьба на средиземноморском острове Ивиса. Нина Хаген вступает в брак с лондонским музыкантом по имени Ирокез. Невесте 32 года. Жениху - 17. Брак продержался всего неделю.

1996-й год. Нина Хаген - ей к тому времени исполнился 41 год - выходит замуж за некоего Дэвида Линна, который на 15 лет моложе ее. Брак распадается четыре года спустя.

2004-й год. 49-летняя Хаген заключает брак с певцом из Дании Лукасом Александром Брайнхольмом. Супруг отстает по возрасту на 22 года. Ровно год спустя - развод.

Сейчас экстравагантная певица - в марте она отметила свое 55-летие - пребывает в гражданском браке. Ее нынешнему спутнику жизни - физиотерапевту из Канады - всего 28 лет.

Иные

Деми Мур (47) и Эштон Катчер (32), Надежда Бабкина (60) и Евгений Гор (30), Марина Зудина (44) и Олег Табаков (74), Кэтрин Зета-Джонс (40) и Майкл Дуглас (65)... И это только "звездные" примеры! "Женись на молоденькой - дольше проживешь" - это, конечно, клише. И, как показывает практика, касается оно отнюдь не только мужчин.

Мужчинам дозволено все?

Итоги научных изысканий отчасти подтверждают клише: представители сильного пола, женатые на "молоденьких", действительно живут дольше, нежели те, что сочетались законным браком с ровесницами или со старшими по возрасту женщинами.

Якобы молодость партнерши стимулирует, дает положительный психологический и социальный эффект. К тому же, заключая такой брак, "пожилой" как бы подстраховывается, обеспечивая себе на старости лет хороший уход. А как быть представительницам прекрасного пола? С кем им лучше связывать свою жизнь?

А вот им-то как раз демографы рекомендуют выбирать в мужья сверстников. По результатам исследования, только что проведенного учеными Института демографических исследований имени Макса Планка (Max-Plank-Institut für demografische Forschung) в Ростоке, такой брак значительно продлевает женщинам жизнь.

Ваша жизнь в опасности!

Проанализировав данные о продолжительности жизни около двух миллионов супружеских пар, исследователи вывели закономерность: чем значительнее разница в возрасте супругов (причем независимо от того, кто из них старше), тем больше риск для здоровья женщины, подчеркивает специалист Института имени Макса Планка Свен Дрефаль (Sven Drefahl).

Брак с юнцом вреден для здоровья

Но в чем же дело? По мнению ученых, причина в следующем: отправляясь под венец со значительно более молодым или старшим по возрасту мужчиной, женщина попирает сложившиеся социальные нормы и как бы бросает вызов обществу. А это чревато изоляцией, утратой контактов и прочим вредоносным стрессом. Соответственно, страдает здоровье, сокращается жизнь.

Однако не так все плохо, спешат подбодрить ученые и напоминают: по результатам проведенных исследований, и женатые мужчины, и замужние женщины все равно живут дольше, чем незамужние и холостяки.

Похожие материалы

свадьба
Совет да любовь…
В последнее время экологический стиль проникает в самые разные стороны жизни американцев. Так, летом 2010 года в моде эко-свадьбы, на …
свадьба
Большинство браков в
80 процентов церемоний бракосочетания, проведенных в последние годы в Австралии, могут быть признаны недействительными с юридической точки зрения. Как следствие, …
свадьба
Статус помешал принцу
Президент США Барак Обама и его жена Мишель не будут присутствовать на свадьбе принца Уильяма в следующем году. Об этом …

PrettyWoman.dn.ua